☆プチオフの記念写真☆
・-2003.6/9-関東プチオフ
サムネイル画像をクリックすると 大きな画像サイズで見ることが出来ます |
|
参加者: WAMさん(神奈川)、もんま(東京) |
|
内容: 梅雨前の那須ツーリング |
|
概要: WAM「月曜ツーリングに行こ〜?月曜あいてる?」 もんま「うん空いてるよ。良いね〜行こう行こう〜」 こういう軽いノリで前日にWAMさんともんまの 携帯メールのやり取りで決まったプチオフです☆ |
|
集合時間は8:00だったのですが 7:10に集合場所の東北自動車道佐野SAにて合流しました。 かなりもんまが早く着きすぎたため (時計を見間違えたのと時間計算のミスで5:30には着いてました) WAMさんを焦らせてしまったかも(汗) 集ってからしばらく休んだ後、出発。 8:00上河内SAに到着。 そこで休憩&給油をした後に目的地の白河ICまで走り行きます。 |
|
9:14東北自動車道の白川ICにて | |
白川ICを降りた後、 「ここって福島県・・・。もう関東じゃない んだよねぇ。」「遠くまで来たね〜」 などと肩を叩き興奮して話す事しばし。 |
|
ここから最初の目的地の阿武隈川にかかる橋、 雪割橋を見学しに行きます。 |
|
9:40雪割橋にて | |
ここは紅葉の名所でもあるそうで ぜひ今度、紅葉を見にも行きたいな。 |
|
実はこの画像を撮る為には獣道?のような険しい道を 歩いていき断崖絶壁のところから撮影しました。 降りるのはまだいいのですが、戻るのがかなり大変だった。。。 獣道ではWAMさんと2人で何度転びそうに。。。 というか転びました(笑) 次に楽しいワインディングが続く、那須甲子道路(通行料930円) 那須高原有料道路(通行料260円)を通って行きます。 美しい景色を眺めながら ステップのガリガリ音を響かせて走り行きます。 ・・・こうして・・・ |
|
11:00那須ロープウェイ山麓駅へ到着 | |
那須ロープウェイの 山麓駅へ到着です。 往復券(1100円)を購入し、 搭乗をしばし待ちます。 |
|
ロープウェイに搭乗します。 | |
ロープウェイに搭乗し、標高が上がるにつれ 晴れ間が見えてきました。 遠くを望めば雲海が。 とても奇麗な景色を満喫できました。 |
|
山頂駅を降り歩き回ります | |
そして山頂駅付近を歩き回ります。 三脚を立てて2人で並んで記念撮影なども しちゃいました。 |
|
今回は登山自体はせずに 少し歩いただけという感じでしたが とっても奇麗な景色でしたので この茶臼岳を登ってみるのも面白そうだな〜。 |
|
再び山麓駅へ戻った後、 ソフトクリームを食べて英気を養い出発です☆ 峠道を下り行き那須高原有料道路を出ます。 |
|
12:50殺生石を見学。 | |
遠く外国から来た九尾の狐が 変化したといわれる伝説の石です。 死をもたらす毒をあたりに 撒き散らしていたといわれる 伝説のものです。 |
|
一面に硫黄の臭気が鼻をつきます。 他にも湯の花を採掘していた湯の花畑や 一面に並んだお地蔵さん、 そして他にも伝説ものが盛り沢山の地域でした。 ちなみにここにはセミがもう鳴いてました。 捕まえようとしたのですが逃げられてしまいましたが。 |
|
14:00塩原温泉郷の三條屋にてお食事です。 | |
手打そば 三條屋にて。 食べるのは天ぷら蕎麦にしました。 とっても美味しかったな〜 |
|
おなかがペコペコだったので 物足りなくも思いましたが 次へと進みます。 |
|
そして次に竜化の滝に当初行く予定でしたが、 竜化の滝の入口にある案内の看板に 「滝まで徒歩25分」と書いてあった為、 今回は疲労を感じて見送る事にしました。 |
|
14:50塩原温泉にある田中屋の露天風呂へ | |
500円の入浴料を払い、進んでいくと 延々と長い階段。。。 |
|
長い階段の末、もうすぐ温泉☆ | |
下に見えるは露天風呂〜 もうすぐ到着です〜。 この露天風呂って・・・丸見えですね(笑) ちなみに混浴です。 |
|
更衣室は?そんなもの無いです(笑) ここでそのまま脱ぎます。 でも女性の方、ご安心下さいませ。 奥に見える木造の囲いのある建物には 女性専用の湯があります。 |
|
湯につかりながら泳ぐ川の魚を 見る事が出来たのは初めての経験でした。 |
|
そして温泉後。 長い階段を上り終えて 温泉の駐車場に戻り、 ジュースで喉を潤します。 |
|
再びエリミVに跨り県道56号を使い峠道を走り行きます。 ここは楽しいワインディングでしたが ステップは勿論、エンジンガードをも擦ってしまいました(笑) |
|
16:30山の駅 たかはら | |
山の駅たかはらに到着し、駐車場に 停車をしました。そして山の駅に 入ろうとするとすでに営業は終了の様子。 行くのがちょっと遅かったなぁ〜 残念です。 |
|
この後しばらくまたワインディングを行きます。 某車漫画の峠の題材になった場所といわれる所も通り抜けました。 |
|
そして東北自動車道矢坂ICに入り、 上河内SAにて休憩。(勿論買い食いありw) 蓮田SAにて夕食(蓮田ステーキ丼というのを食べました) |
|
蓮田ステーキ丼 | |
ステーキ丼なのはわかりますが なぜ「蓮田」と名前がつくのでしょうか? 蓮根が入っていたので、 蓮田という地名とかけて ネーミングしたのかなぁ〜。 |
|
20:30蓮田SAにて解散 | |
そしてここ、蓮田SAにて給油をし、解散ということになりました。 梅雨前に走りだめでもしようという事で 今回の企画は始まったのですがWAMさんの考えてくれた 楽しいルート取りによって たっぷりと流れる景色を堪能でき大満足でした。 梅雨時にバイクに乗れない欲求不満も これで幾分解消できるはず。 今回はデジカメのメモリーも予備にいくつも持っていき 楽しい場所を大量に撮影しましたがウエブ上では容量の 制限がありホンの少ししか掲載する事しかできないのが 残念です。 WAMさんまたツーリングに行きましょうね〜♪ 今回ご参加されなかった他の方も ご都合があえばご一緒出来るといいですね。 |
|
戻る? |
Copyright(C) 2005 EVOC総本部 All Rights Reserved.